Как нам озеленить Владимир

Ответить на тему
  ВКонтакте   Twit Topic  
Автор Сообщение

АвиАтор52

Freeman

Рейтинг: 2,7

Скачано: 13,99 GB

Отдано: 36,77 GB

Релизы: 0 B

Бонус: 978 MB

Стаж: 7 лет 6 месяцев

Владимир

Награды: 1 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2013

post 01-Июн-2012 21:46

Добавить в Пикабу ВКонтакте Twitter [Цитировать] 

Вместе со многими изменения в нашей жизни за последние годы, как-то незаметно произошло ещё одно — превращение службы озеленения города Владимира в службу пострижения. Посмотрите на проспект Ленина, например - на участок от Садовой площади до площади Победы. Вдоль тротуаров тянется цепочка кустарника, впрочем сейчас это кустарник только по названию, а фактически — ветки высотой около 40 сантиметров, местами покрытые листочками. Разве эти обрубки, похожие более всего даже не на веники, а на голики, коими метут сени, можно считать зелёными насаждениями?

Те, кто живёт в этих местах более 15 лет, несомненно помнит - кусты-обрубки были настоящими кустами. Они были более двух метров высотой и создавали зелёные коридоры вдоль тротуаров по всему проспекту. Прохожие на тротуаре только слышали звук проезжающих машин, но не видели их и, соответственно, не получали с проезжей части пыль и выхлоп, всё задерживалось кустарником.
И вот эту красоту, имеющую значительную экологическую функцию, извели практически под корень. Корень, впрочем, оставили вместе с обрубком ствола, который старательно стригут каждый год, «осваивая» средства городского бюджета. Похоже, именно для этого корень и оставили, поскольку ни на что иное (собирать пыль, давать кислород) он уже не способен. Какова функция этих предметов, торчащих вдоль тротуара? Ломать — не строить, стричь — не сажать (примется, не примется), объём работы налицо — бюджет оплатит. В прошлом году обрубщики добрались и до дворов наших домов. Теперь кусты во многих дворах представляют собой такое же жалкое зрелище, как и их собратья на проспекте, очевидно для того, чтобы не с чем было сравнивать.

Чтобы окончательно извести всё, что зеленеет, в городе появились моторизованные косители газонов, которые не только выкашивают траву, не глядя на сроки (нельзя косить до сброса травой семян), но и сбривают все молоденькие деревца, вырастающие самосевом, а также повреждают кору молодых деревьев, выросших наперекор службе озеленения, что ведёт к гибели деревьев. В последние годы траву начали косить уже в мае! Хорошо, что не в марте, хотя наверное и эта задача вполне по плечу нашим доблестным озеленителям. Складывается впечатление, что городская служба озеленения объявила войну зелени, причём — за счёт жителей города.

Ежегодно по всему городу пилят деревья, стригут кусты, косят траву. Мы видим это постоянно и как-то стали забывать, что можно ещё сажать деревья, а не только пилить их. За последние годы мы много раз видели работников в форменной одежде, пилящих, косящих и рубящих, но ни разу не видели этих работников сажающих что-то, кроме цветов в нескольких парадных точках города.
К сожалению мы живём не в тропиках и не на чернозёме, растениям в городе, особенно деревьям в асфальте, и так тяжело расти. Траву и деревья никто не подкармливает, а только стрижёт, пилит и рубит. Снижение продуктивности зелени, то есть возрастание количества пыли уже налицо. Сильный порыв ветра поднимает клубы пыли практически в любом районе безжалостно остриженного города. Не пора ли задуматься над происходящим? Безжалостно режется черёмуха, сирень и шиповник, то, что раньше так украшало город, а обрубки деревьев напоминают военный пейзаж. Когда вы последний раз видели в городе цветущий шиповник? И не увидите, он острижен по весне и цвести не будет – нечем…..

Можно только догадываться о том, сколько это стоит городскому бюджету, оправданы ли такие расходы и кому это выгодно. Судя по тому, что с каждым годом рубят и пилят всё больше, эти расходы (и доходы) также возрастают. Неужели у города нет более неотложных нужд, чем ежегодно под корень обрезать всё живое, чтобы потом жители глотали пыль? Может быть на эти средства лучше закупить саженцы и заняться настоящим озеленением? Итак, как ни странно, но на сегодняшний день, чтобы озеленить Владимир, надо всего-навсего унять активность городской службы озеленения, направленную на истребление этой самой зелени.

Одна надежда – может быть новая городская власть перейдёт от стрижки-бритья зелени к настоящему озеленению?
Если нет, то дышать нам пылью и дальше….
[Профиль]  [ЛС]   

basya

Клан Brothers Of Metal

Рейтинг: 66,41

Скачано: 634,11 GB

Отдано: 36,408 TB

Релизы: 3,957 TB [100]

Бонус: 778,56 GB

Стаж: 10 лет

Владимир

Награды: 8 (Подробнее...)

Лучший костюм на Хэллоуин

post 02-Июн-2012 16:25 (спустя 18 часов)

АвиАтор52
и что ты предлагаешь? возмущаться мы все можем, а толку-то?

I'm red

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

АвиАтор52

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 02-Июн-2012 18:25 (спустя 1 час 59 минут)

Для начала - обозначить проблему
Я написал то, что думаю - это моя точка зрения.
Вполне возможно, что я - один такой идиот, а всем нравится обрезанные кусты и бритая трава.
Если таких, как я - много, то предлагаю объединиться. Если нас будет хотя бы человек 20-30, то надо делать коллективное обращение в горсовет, администрацию и так далее.
Я не знаю, как сейчас, а пару лет назад в горсовете были вменяемые депутаты, с которыми можно было разговаривать. Можно обратиться к ним.
Но сначала я хотел бы знать - кто ещё думает так же как я
Какова твоя точка зрения, basya ?
Добавлено спустя 2 минуты:

Может быть на форуме найдётся кто-то, кто знает проблему изнутри?
Например - сколько стоит стрижка газонов для бюджета?
Сколько денег уходит на эту хренотень в год?
Если сумма достаточно велика, то можно начать с другого конца - предложить сэкономить эти деньги на глупостях и направить на действительно нужные вещи - тот же ремонт дорог.
[Профиль]  [ЛС]   

basya

Клан Brothers Of Metal

Рейтинг: 66,41

Скачано: 634,11 GB

Отдано: 36,408 TB

Релизы: 3,957 TB [100]

Бонус: 778,56 GB

Владимир

Награды: 8 (Подробнее...)

Лучший костюм на Хэллоуин

post 02-Июн-2012 18:43 (спустя 17 минут)

АвиАтор52 писал(а):

Если сумма достаточно велика, то можно начать с другого конца - предложить сэкономить эти деньги на глупостях и направить на действительно нужные вещи - тот же ремонт дорог.
если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. если деньги туда вбухиваются, значит их там проще распиливать.

АвиАтор52 писал(а):

Но сначала я хотел бы знать - кто ещё думает так же как я
предположим я такого же мнения, что от этого для тебя изменится?

АвиАтор52 писал(а):

Если таких, как я - много, то предлагаю объединиться.
очень мала вероятность, что это получится сделать тут. здесь только языками чесать умеют.
если уж так хочется что-то сделать и поменять, то лучше иди на улицы подписывать петицию или что там еще

I'm red

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

АвиАтор52

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 29-Июн-2012 18:56 (спустя 27 дней)

Понятно
Прошёл месяц с момента публикации - никакого отклика.
Стало быть, это волнует только меня.... Sad
Если людям пыль и грязь незаметна (или приятна), тут ничего не поделаешь
[Профиль]  [ЛС]   

Контрист33

Клан Jazz Men

Лауреат Премии ZoneLand Award 2010

Рейтинг: 31,35

Скачано: 1,387 TB

Отдано: 40,487 TB

Релизы: 869,36 GB [1356]

Бонус: 2,138 TB

Курлово

Награды: 6 (Подробнее...)

Старожил клана Ultimate PC Gaming

post 29-Июн-2012 19:02 (спустя 5 минут)

АвиАтор52 писал(а):

Стало быть, это волнует только меня....
волнует то это многих .. но у многих свои проблемы во главе стоят .. а на остальные насрать Pardon

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

GREY04

Freeman

Рейтинг: 18,44

Скачано: 428,23 GB

Отдано: 7,707 TB

Бонус: 4,12 GB

Стаж: 9 лет 7 месяцев

Владимир

Награды: 3 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2011

post 30-Июн-2012 14:45 (спустя 19 часов)

Сейчас мало кого волнует что-то общесственное или судьба других людей, не побоюсь показаться пессимистом, про деревья и окружающую среду вспомнят в последнюю очередь, мэра надо менять хотя бы...

amur-inc

Клан АлкоПыхарей

Торчок

Рейтинг: 22,86

Скачано: 1,149 TB

Отдано: 22,625 TB

Релизы: 3,315 TB [322]

Бонус: 333,13 GB

Стаж: 11 лет

Владимир

Награды: 5 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2010

post 30-Июн-2012 14:53 (спустя 7 минут)

<Россия, мать её.>
Работаешь с утра до вечера, платишь налоги, на которые должны содержаться, в том числе, и городские службы. Вот только ни хрена ничего не делается и после работы людям предлагают самостоятельно решать проблемы бездействия властей. А у начальников этих самых городских служб, тем временем, появляются новые автомобили и строятся новые дома, при задекларированном годовом доходе в миллион рублей.
Гораздо быстрее и качественнее эти проблемы решаются с помощью огнестрельного оружия.
<Россия, мать её.>

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

omg

Freeman

Рейтинг: 28,47

Скачано: 1,188 TB

Отдано: 28,649 TB

Релизы: 2,314 TB [60]

Бонус: 2,856 TB

СССР

Награды: 2 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2010

post 18-Июл-2012 19:29 (спустя 18 дней)

))) я конечно не спец по озеленению. Если найдутся желающие попробовать или еще лучше профи - могу привезти несколько молодых дубков (мааааленькие такие) - сажай где пожелаешь.

Условия:

1. Не гарантирую что привезу именно в ближайшее воскресение (ес что вывешу объяву - смогу или нет).
2. Макс. кол-во - 5 стволов.
3. По одному стволу на лицо. (Просто личная просьба - не просите родственников и друзей принять дубки за один заход но потом забирать их все себе - а так - пожалуйста.... ес дело пойдет - привезу еще).
4. Ну и ессно принимаю вознаграждение - но конечно по Вашему желанию )))) . Можно и потом - ес дубки приживутся.
Добавлено спустя 6 минут:

АвиАтор52 - заказывайте, приходите. Конечно на проспекте Ленина сложновато будет высадить чтобы прижились.... но если Вы спец и "рубите" в этой теме - давайте замутим хоть что нибудь полезное )))
Добавлено спустя 1 минуту:

+ на проспект было бы не плохо еще мусорных урн поставить побольше, а не только около домов с магазинами, где владельцев просто обязывают.
[Профиль]  [ЛС]   

Контрист33

Клан Jazz Men

Лауреат Премии ZoneLand Award 2010

Рейтинг: 31,35

Скачано: 1,387 TB

Отдано: 40,487 TB

Релизы: 869,36 GB [1356]

Бонус: 2,138 TB

Курлово

Старожил клана Ultimate PC Gaming

post 18-Июл-2012 19:59 (спустя 29 минут)

omg в век всеобщего вандализма твой добрый порыв думаю будет не понят , тем более ты на свои хочешь этим делом занятся - вдвойне будет обидно

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

grafinych2

Клан Автомобилистов

Авто-Профи

Рейтинг: 20,46

Скачано: 202,6 GB

Отдано: 3,841 TB

Релизы: 13,83 GB [33]

Бонус: 197,96 GB

Стаж: 9 лет 4 месяца

Камешково

Антилопа Гну

post 18-Июл-2012 20:29 (спустя 29 минут)

Не думаю, что дубы приживутся на проспекте. Они растут в основном в поймах рек, где много влаги. Сам на огороде выращиваю дуб из желудя. за два года только третий ярус листочков дал. см. 30 от земли. под забором явор за это время на метр с лишним вымахал!

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

omg

Freeman

Рейтинг: 28,47

Скачано: 1,188 TB

Отдано: 28,649 TB

Релизы: 2,314 TB [60]

Бонус: 2,856 TB

СССР

Награды: 2 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2010

post 19-Июл-2012 08:12 (спустя 11 часов)

Понятно..... У всех свои проблемы..... вот так всегда... - остановилось у всех на 6 часов..... ((((((((((((((((( оч печально
[Профиль]  [ЛС]   

Ответить на тему

Текущее время: 17-Авг 14:02