Ваше отношение к религии

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Ответить на тему
  ВКонтакте   Twit Topic  
Автор Сообщение

NorthWind

Freeman

Рейтинг: 6,16

Скачано: 883,32 GB

Отдано: 5,049 TB

Релизы: 152,51 GB [116]

Бонус: 114,87 GB

Стаж: 11 лет

Награды: 4 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 17:02

Добавить в Пикабу ВКонтакте Twitter [Цитировать] 

Alemani
Это достаточно просто объясняется. Монотеизм удобен для правителей, т.к. культивирует в обществе рабское сознание ("всяка власть от бога"). Поэтому монотеизм практически всегда насаждался насильно.

Цитата:

Очень странно слышать такие рассуждения, особенно если ты выступал против религии ... И есть ли хоть одно подтверждение того, что ты сейчас сказал ?
Я выступал против монотеизма. Насчёт подтверждений, только определённый личный опыт, который был получен в результате практической проверки описанных в эзотерической литературе упражнений.

Цитата:

И вообще : язычество для людей было лишь способом объяснить то, что они не понимали ...
Отчасти так. Но язычество совершенствуется и выходит современем на новый уровень, это естественная духовность, а не просто религия, это духовность без множества догматов и запретов.
Так и должно быть, люди постепенно всё больше должны постигать деятельность высших существ (Богов).

Alemani

Клан Brothers Of Metal

Схиархимандрит Юрий

Рейтинг: 33,85

Скачано: 1,493 TB

Отдано: 39,026 TB

Релизы: 10,241 TB [998]

Бонус: 1,257 TB

Владимир

Награды: 10 (Подробнее...)

Новогодняя елка

post 05-Окт-2008 17:09 (спустя 6 минут)

NorthWind писал(а):

Но язычество совершенствуется и выходит современем на новый уровень, это естественная духовность, а не просто религия, это духовность без множества догматов и запретов.
в том, что я выделил жирным для меня видится порочность такого подхода. человек не должен выбирать удобную религию, она должна сама приходить в его сердце.

NorthWind писал(а):

Монотеизм удобен для правителей, т.к. культивирует в обществе рабское сознание ("всяка власть от бога"). Поэтому монотеизм практически всегда насаждался насильно.
любая монотеистическая религия против тирании и злоупотреблений властью. а в том, чтобы жить в организованном обществе, и подчинятся его законам я не вижу ничего плохого.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

NorthWind

Freeman

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 17:19 (спустя 9 минут)

Alemani писал(а):

в том, что я выделил жирным для меня видится порочность такого подхода. человек не должен выбирать удобную религию, она должна сама приходить в его сердце.
Я считаю, что человеку надо стремиться к расширению своих возможностей, а не жить в рамках заповедей и богобоязни.

Цитата:

любая монотеистическая религия против тирании и злоупотреблений властью. а в том, чтобы жить в организованном обществе, и подчинятся его законам я не вижу ничего плохого.
Факты говорят об обратном, именно церковь всегда злоупотребляла своей властью, именно церковь утсраивала массовые истребления несогласных (одна из причин погружения человечества в тёмные века). Законы должны работать на пользу всего общества, а не отдельных его слоёв (духовенство, правители, знать).

Alemani

Клан Brothers Of Metal

Схиархимандрит Юрий

Владимир

Новогодняя елка

post 05-Окт-2008 17:50 (спустя 31 минута)

NorthWind писал(а):

Факты говорят об обратном, именно церковь всегда злоупотребляла своей властью, именно церковь утсраивала массовые истребления несогласных (одна из причин погружения человечества в тёмные века). Законы должны работать на пользу всего общества, а не отдельных его слоёв (духовенство, правители, знать).
мы не имели другой истории и не можем знать как могло бы быть иначе.
все преступления, совершаемые религиозными иерархами и во имя веры - это преступления людей, а не веры.

NorthWind писал(а):

Я считаю, что человеку надо стремиться к расширению своих возможностей, а не жить в рамках заповедей и богобоязни.
с первой частью согласен полностью. со второй - отчасти (не нравится определение "рамки", поскольку богобоязненность не подразумевает ограничения).
но только не вижу связи между первой частью и второй. разве богобоязненность мешает человеку познавать мир. есть ли в священных книгах слова о запрете на познание мира и самосовершенствование? нет.
а
сжигание ученых и книг - это произвол преступников веры.
тезисы о вреде знаний и логики - это домыслы преступников веры.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

AlexON

Клан Ultimate PC Gaming

[Archimage]

Рейтинг: 4,23

Скачано: 1,55 TB

Отдано: 6,194 TB

Релизы: 351,83 GB [30]

Бонус: 20,32 GB

Владимир

Старожил клана Ultimate PC Gaming

post 05-Окт-2008 17:51 (спустя 1 минута)

NorthWind писал(а):

Насчёт подтверждений, только определённый личный опыт, который был получен в результате практической проверки описанных в эзотерической литературе упражнений.
О_о Ну расскажи, как ты с друзьями призывал Перуна в ванной Laughing Laughing Very Happy Very Happy ROFL ROFL

Alemani писал(а):

человек не должен выбирать удобную религию, она должна сама приходить в его сердце.
религию, она должна сама приходить в его сердце.
+1

NorthWind писал(а):

Я считаю, что человеку надо стремиться к расширению своих возможностей, а не жить в рамках заповедей и богобоязни
Анархия, батенька Smile

NorthWind писал(а):

Факты говорят об обратном, именно церковь всегда злоупотребляла своей властью, именно церковь утсраивала массовые истребления несогласных (одна из причин погружения человечества в тёмные века)
Ну ну. А языческие человеческие жертвприношения - светлое будущее Smile

NorthWind писал(а):

Законы должны работать на пользу всего общества, а не отдельных его слоёв (духовенство, правители, знать).
Должны. Но так никогда не было и не будет.

AlexON

Клан Ultimate PC Gaming

[Archimage]

Владимир

post 05-Окт-2008 17:52 (спустя 36 секунд)

Alemani писал(а):

но только не вижу связи между первой частью и второй. разве богобоязненность мешает человеку познавать мир. есть ли в священных книгах слова о запрете на познание мира и самосовершенствование? нет. а сжигание ученых и книг - это произвол преступников веры. тезисы о вреде знаний и логики - это домыслы преступников веры.
+1

NorthWind

Freeman

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 18:06 (спустя 13 минут)

Цитата:

мы не имели другой истории и не можем знать как могло бы быть иначе.
все преступления, совершаемые религиозными иерархами и во имя веры - это преступления людей, а не веры.
Типичная отмазка в пользу христианства. Не было бы веры, не было бы преступлений. А то что было бы иначе можно представить с помощью сравнения Античност и Среднивековья, первое является эпохой язычества, а так же расцвета научной мысли, второе это тёмные века.

Цитата:

но только не вижу связи между первой частью и второй. разве богобоязненность мешает человеку познавать мир. есть ли в священных книгах слова о запрете на познание мира и самосовершенствование?
На подсознательном уровне мешает, не многово добьёшься, если будешь считать себя вечно грешным рабом.

AlexON писал(а):

О_о Ну расскажи, как ты с друзьями призывал Перуна в ванной Laughing Laughing Very Happy Very Happy ROFL ROFL
Не говори глупостей, особенно если не имеешь представления о предмете обсуждения.

Цитата:

Анархия, батенька Smile
Не анархия, а нечто совсем иное.

Цитата:

Ну ну. А языческие человеческие жертвприношения - светлое будущее Smile
Жертвоприношения на Руси начал практиковать Вован Креститель.

Цитата:

Должны. Но так никогда не было и не будет.
Это уже было в старом добром Третьем Рейхе, и надеюсь скоро будет в России.

Blood Raven

Freeman

Рейтинг: 11,83

Скачано: 1,476 TB

Отдано: 10,878 TB

Релизы: 6,528 TB [190]

Бонус: 54,84 GB

СССР

Награды: 2 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2009

post 05-Окт-2008 18:06 (спустя 13 секунд)

NorthWind писал(а):

Как ты думаешь, у какого общества будет больше шансов на величие? Общество, в котором люди считают себя потомками богов (язычество) или общество, в котором люди считаю себя всего лишь грешными рабами (христианство)?
Тогда объясни - как случилось, что монотеистическая христианская западная цивилизация правит миром почти полторы тысячи лет? А язычников не осталось совсем. где то логика отсутствует.

AlexON писал(а):

Вроде не богом, а сыном Ра ... Или потомком ...
Богом. Учит матчасть

AlexON писал(а):

Там вообще было самое ущербное язычество ...
А в чем заключается ущербность?

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

NorthWind

Freeman

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 18:12 (спустя 6 минут)

Blood Raven писал(а):

Тогда объясни - как случилось, что монотеистическая христианская западная цивилизация правит миром почти полторы тысячи лет? А язычников не осталось совсем. где то логика отсутствует.
Я уже говорил, что христианство удобней для правителей, т.к. позволяет сделать народ покорней. Ещё одной причиной является отсутствие у языческих жрецов чёткой организации, у не было аналога церкви и не было карательных органов. Опять же не осталось совсем, это далеко не правда, язычество возрождается, в Германии, Скандинавии, России действует множество языческих общин и с каждым годом они привлекают всё больше последователей.

Alemani

Клан Brothers Of Metal

Схиархимандрит Юрий

Владимир

Новогодняя елка

post 05-Окт-2008 18:18 (спустя 6 минут)

NorthWind писал(а):

Не было бы веры, не было бы преступлений.
история не знает сослагательного наклонения. поэтому "бы" - это аргумент менее убедительный, чем моя "отмазка".

NorthWind писал(а):

На подсознательном уровне мешает
да нет, логика мешает.

NorthWind писал(а):

не многово добьёшься, если будешь считать себя вечно грешным рабом.
надеюсь, что ты окажешься не прав, не желаешь же ты мне зла... Wink

NorthWind писал(а):

представить с помощью сравнения Античност и Среднивековья
очень растяжимые понятия. и очень спорные. что, например, гениальнее по-твоему, "Одиссея" Гомера или "Божественная комедия" Данте, "Энеида" Вергилия или "Дон Кихот" Сервантеса?..
*но мы уходим от темы*

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

AlexON

Клан Ultimate PC Gaming

[Archimage]

Владимир

post 05-Окт-2008 18:20 (спустя 2 минуты)

NorthWind писал(а):

Типичная отмазка в пользу христианства. Не было бы веры, не было бы преступлений.
Ты не прав. То, что ты говоришь - отмазка. Преступления были и будут всегда, вера - лишь прикрытие.

NorthWind писал(а):

На подсознательном уровне мешает, не многово добьёшься, если будешь считать себя вечно грешным рабом.
Я не совсем понял. Скажи мне, как спец по язычеству : людей, верящих во множество богов, не пугает кара нескольких богов ?

NorthWind писал(а):

Не говори глупостей, особенно если не имеешь представления о предмете обсуждения.
Тогда дай мне это представление.

NorthWind писал(а):

Не анархия, а нечто совсем иное.
И что же ?

NorthWind писал(а):

ВОт сейчас ты не знаешь, о чем говоришь. Прочитай книгу. Правда забыл название, но там о путешественнике, который 20 лет жил в ацтекской америке, в Теночтитлане. Там очень подробно опысывается вера ацтеков. Сомневаюсь, что тамошние жетвоприношения ввел русский князь.

NorthWind писал(а):

Это уже было в старом добром Третьем Рейхе, и надеюсь скоро будет в России.
Да да да. Тысячи убитых евреев, десятки тысяч тех, кто сгнил в концлагерях несомненно считают также.

Blood Raven писал(а):

Я объясню. Каждая монотеистическая религия чаще всего вводилась насильно, уничтожая язычество.

Blood Raven писал(а):

А в чем заключается ущербность?
Да. Тут я погорячился.

Veles33

Freeman

Рейтинг: 3,02

Скачано: 491,32 GB

Отдано: 1,402 TB

Релизы: 30,91 GB [19]

Бонус: 18,68 GB

Россия

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 18:22 (спустя 2 минуты)

Хочется ещё напомнить и то, что религию придумывают люди и делают её удобной для себя.
Многие принимают эзотерические учения за религию, а это не правильно.
Давайте возьмем направление Викка кто ни то о нем слышал? Я его больше отношу к учению чем к религии напримет.
[Профиль]  [ЛС]   

Blood Raven

Freeman

СССР

Юбилейная медаль'2009

post 05-Окт-2008 18:26 (спустя 3 минуты)

NorthWind писал(а):

с помощью сравнения Античност и Среднивековья, первое является эпохой язычества, а так же расцвета научной мысли, второе это тёмные века.
Не будем забывать, что античный языческий мир, погрязший в пороке был разрушен другими язычниками (почему то менее культурными и более варварскими), а вот средние века переросли в новое время

NorthWind писал(а):

Пруфлинк

NorthWind писал(а):

Я уже говорил, что христианство удобней для правителей, т.к. позволяет сделать народ покорней
Значит ты подтверждаешь, что христианство быстрее приведет цивилизацию к величеству?

NorthWind писал(а):

действует множество языческих общин и с каждым годом они привлекают всё больше последователей.
Даа, общее число последователей которых - десятые, а то и сотые доли процента от общего числа насления. Я уверен, джедаев и людей верящих в Эру Илуватара намного больше, чем язычников.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

NorthWind

Freeman

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 18:41 (спустя 14 минут)

Цитата:

история не знает сослагательного наклонения. поэтому "бы" - это аргумент менее убедительный, чем моя "отмазка".
Для меня вполне бедительно. Там где нет рабской религии, там подъём общества.

Цитата:

очень растяжимые понятия. и очень спорные. что, например, гениальнее по-твоему, "Одиссея" Гомера или "Божественная комедия" Данте, "Энеида" Вергилия или "Дон Кихот" Сервантеса?..
*но мы уходим от темы*
Я честно говоря не читал эти литературные произведени и поверхностно знаю о чём они. Но посуди сам, как могло бы развиваться общество, если бы не жгли на кострах учёных.

Цитата:

Ты не прав. То, что ты говоришь - отмазка. Преступления были и будут всегда, вера - лишь прикрытие.
Ну опять же, язычество не было никогда прикрытием преступлений.

Цитата:

Я не совсем понял. Скажи мне, как спец по язычеству : людей, верящих во множество богов, не пугает кара нескольких богов ?
Нет не пугает, у язычников иные отношения с Богами.

Цитата:

Тогда дай мне это представление.
Гугл тебе в помощь.

Цитата:

ВОт сейчас ты не знаешь, о чем говоришь. Прочитай книгу. Правда забыл название, но там о путешественнике, который 20 лет жил в ацтекской америке, в Теночтитлане. Там очень подробно опысывается вера ацтеков. Сомневаюсь, что тамошние жетвоприношения ввел русский князь.
Я вабщето говорил про Русь, что было у ацтеков меня не волнует, это другая цивилизация.

Цитата:

Давайте возьмем направление Викка кто ни то о нем слышал? Я его больше отношу к учению чем к религии напримет.
Викка - это кельтская традиция? Славянское родноверие я тоже отношу больше к эзотерическому учению.

Цитата:

Не будем забывать, что античный языческий мир, погрязший в пороке был разрушен другими язычниками (почему то менее культурными и более варварскими), а вот средние века переросли в новое время
Римская Империя например загнулась и развалилась именно после христианизации.

Цитата:

Значит ты подтверждаешь, что христианство быстрее приведет цивилизацию к величеству?
Читай внимательней мои посты.

Цитата:

Даа, общее число последователей которых - десятые, а то и сотые доли процента от общего числа насления. Я уверен, джедаев и людей верящих в Эру Илуватара намного больше, чем язычников.
Но начало возрождению положено, не всё сразу. Но с течением времени наше число будет рости.

Veles33

Freeman

Россия

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 18:46 (спустя 5 минут)

NorthWind писал(а):

Но начало возрождению положено, не всё сразу. Но с течением времени наше число будет рости.
Извини но лимит уже определен. Sad Язычников начнут давить как только они превысят определенный процент. Crying or Very sad И давить их будет церковь.
[Профиль]  [ЛС]   

NorthWind

Freeman

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 18:53 (спустя 6 минут)

Veles33
Не получится на этот раз у них.

Veles33

Freeman

Россия

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 19:04 (спустя 11 минут)

NorthWind
Кто занет, свои то знания они сейчас порастеряли, и ведь все по глупости, язычники пока что по уровню немного в переди, но ещё ничего неизвестно. Sad
[Профиль]  [ЛС]   

AlexON

Клан Ultimate PC Gaming

[Archimage]

Владимир

post 05-Окт-2008 19:30 (спустя 25 минут)

NorthWind
Делаю вывод по всему тобой сказанному : ты видишь лишь то, что хочешь видеть. У тебя очень странные убеждения. Скорее всего либо в твоей жизни не все в порядке, либо тебе тупо нечем заняться. И главное : ты знаешь историю очень поверхностно.

alexey_qwe

Freeman

Рейтинг: 10,14

Скачано: 1,016 TB

Отдано: 8,647 TB

Релизы: 1,214 TB [37]

Бонус: 444,49 GB

Ковров

Награды: 5 (Подробнее...)

Старожил клана Анархия

post 05-Окт-2008 19:30 (спустя 16 секунд)

Blood Raven писал(а):

как случилось? Тут надо смотреть в корень. В самый период становления христианской религии. И почему, собственно, отпетые "язычники" (не в прямом, а переносном мысле), стоящие во главе общественных групп, стали насаждать среди населения веру в "единого бога". При этом сами в него не веря. Можно приводить кучу похожих примеров из других сфер, но помоему, и так понятно. Монотеистическая религия намного лучше позволяет контролировать человека.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Veles33

Freeman

Россия

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 19:31 (спустя 1 минута)

alexey_qwe писал(а):

Монотеистическая религия намного лучше позволяет контролировать человека.
Clapping Clapping Clapping
[Профиль]  [ЛС]   

NorthWind

Freeman

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 19:44 (спустя 12 минут)

AlexON
Твои взгляды для меня тоже мягко говоря чуждые. А историю я неплохо знаю, во всяком случаи историю славян и других арийских народов.

Последний раз редактировалось: NorthWind (05-Окт-08 19:51), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС]   

AlexON

Клан Ultimate PC Gaming

[Archimage]

Владимир

post 05-Окт-2008 19:47 (спустя 2 минуты)

NorthWind писал(а):

во всяком случаи историб славян и других арийских народов
Ну вот опять ... Чтобы судить объектино, нужно охватывать как можно больше областей сферы, в которой ты выдвигаешь свои утверждения.

alexey_qwe

Freeman

Рейтинг: 10,14

Скачано: 1,016 TB

Отдано: 8,647 TB

Релизы: 1,214 TB [37]

Бонус: 444,49 GB

Ковров

Награды: 5 (Подробнее...)

Старожил клана Анархия

post 05-Окт-2008 19:58 (спустя 10 минут)

Veles33
Не понимаю радости Confused . Это прямым текстом (и с подробностями) обьясняется в любом ВУЗе. Обязательный для всех предмет - Философия. Правда его обычно "посещают", а не вникают в тонкости "матери наук", но это опять другая тема.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Veles33

Freeman

Россия

Юбилейная медаль'2010

post 05-Окт-2008 20:22 (спустя 24 минуты)

alexey_qwe писал(а):

Veles33 Не понимаю радости . Это прямым текстом (и с подробностями) обьясняется в любом ВУЗе. Обязательный для всех предмет - Философия. Правда его обычно "посещают", а не вникают в тонкости "матери наук", но это опять другая тема.
Мне просто фраза нравится, а по философии мне в институте 4 поставили из за того что с преподом спорил. Smile А обьясняли нам это на религоведении.
[Профиль]  [ЛС]   

Blood Raven

Freeman

СССР

Юбилейная медаль'2009

post 05-Окт-2008 20:23 (спустя 1 минута)

NorthWind писал(а):

Римская Империя например загнулась и развалилась именно после христианизации.
Ога, а христианская византия простояла еще 1000 лет.

NorthWind писал(а):

Читай внимательней мои посты.
Ты опять сам себе противоречишь. Где логика в твоих постах? Ты говоришь - язычество ведет к величию, тогда почему все великие страны - христианские?

Veles33 писал(а):

Извини но лимит уже определен. Язычников начнут давить как только они превысят определенный процент. И давить их будет церковь.
Естественно поганых давить будут.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Ответить на тему

Текущее время: 19-Сен 22:26