Православие и иеговизм

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Ответить на тему
  ВКонтакте   Twit Topic  
Автор Сообщение

piCOOL

Freeman

Рейтинг: 2,04

Скачано: 1,382 TB

Отдано: 2,397 TB

Релизы: 421,3 GB [74]

Бонус: 14,79 GB

Стаж: 12 лет

Владимир

Награды: 5 (Подробнее...)

Старожил Ордена НиЖ

post 12-Фев-2010 16:45

Добавить в Пикабу ВКонтакте Twitter [Цитировать] 

Цитата:

А где же так долго отстаиваемые вами права и свободы человека? Или они существуют только для вас, для интеллектуальной и денежной верхушки, а мы все быдло, которое, простите за выражение, можно иметь во все дыры?
Во-первых это гипотеза, во вторых чипы в мозги надо будет вшить всем до одного, разрушив и классы и рассы.

Цитата:

А какой отрицательный момент ты в этом видишь? Может тот, что у всех людей наконец появятся равные права? Может потому что все люди станут едины, собравшись вокруг Бога? Не из-за того ли, что всего человеку придется всего добиваться силой и нормальным трудом, а не ложью? Я вижу в этом только свет.
Все люди станут едины... Laughing , никогда не станут, половину сразу сдохнут потому что им не сделали прививку от столбняка, а вторая половина начнет делится по принципу чья вера ближе к истине, чья раса лучше, чья культура выше, или еще по какому нибудь совершенно необъективному критерию.
Единственный выход как я уже сказал это физиологическое изменение мозга. Меняем мозг, автоматически штампуем людей каждый из которых больше не может грешить как раньше, следственно не будет судим Богом, так как не был свободен. Вот так все становятся едины, и избавлены от мук выбора. А Бог пускай судит тех кто все это придумал Very Happy

m0zg0v1k

Freeman

Рейтинг: 0,51

Скачано: 326,13 GB

Отдано: 157,23 GB

Релизы: 0 B

Бонус: 8,14 GB

Стаж: 10 лет

Ковров

Награды: 1 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2011

post 12-Фев-2010 21:41 (спустя 4 часа)

В настоящее время, считаю, что для здравомыслящего человека лучший выбор это агностицизм, но это мое мнение.

«Если бы бог и существовал, вряд ли он был бы столь тщеславен, чтобы обижаться на тех, кто сомневается в его существовании»
Бертран Рассел

piCOOL

Freeman

Владимир

Старожил Ордена НиЖ

post 12-Фев-2010 22:53 (спустя 1 час 11 минут)

m0zg0v1k
Строгий или эмпирический агностицизм? Мне ближе позиция эмпирического агностицизма, я думаю что объективное познание вещей возможно. Относительно Бога я не верю в то что он существует, но и не верю в его несуществование, тут нет никакой веры, я просто незнаю этого, но считаю что в будущем это возможно узнать точно. "Сильный" атеизм говорит что бога точно нет, но в действительности никто не может утверждать этого наверняка. Моя позиция это "слабый" атеизм, он же эмпирический агностицизм, суть которого в скептичном отношению к любому непроверямому утверждению.

lett

Freeman

Рейтинг: 1,54

Скачано: 2,31 TB

Отдано: 3,411 TB

Релизы: 142,57 GB [20]

Бонус: 15,39 GB

Владимир

Юбилейная медаль'2011

post 12-Фев-2010 22:59 (спустя 6 минут)

m0zg0v1k писал(а):

В настоящее время, считаю, что для здравомыслящего человека лучший выбор это агностицизм, но это мое мнение.
Не совсем понял что ты хочешь этим сказать. С точки зрения веры - ты неверующий. Ты либо веришь что Бог существует и рулит всем, либо все остальное. Вариант "я верю в Бога, но не могу точно утверждать что он есть" сам по себе противоречив. Само понятие веры его исключает. Агностиками себя называют обычно те кто понимают что доказать существование\отсутствие Бога в принципе невозможно, и решают не ломать себе голову. С точки зрения здравомыслия наверное резон есть, если понимать под здравомыслием решение лишь проблем насущных.

Многие тут хулят науку, забывая очевидно что наука лишь инструмент в человеческих руках. Да и возьмите к примеру средневековую Европу, найди ка там неверующего, - что, золотой век? Люди, они всегда люди, вне зависимости от вероисповедания, прогресса и прочих. Добрые, злые, жадные, альтруисты.

FERDINAND

Freeman

Рейтинг: 0,8

Скачано: 887 GB

Отдано: 685,97 GB

Бонус: 19,5 GB

Россия

Юбилейная медаль'2011

post 13-Фев-2010 00:29 (спустя 1 час 29 минут)

lett продолжает троллить ( недавно обзывал ботанами, тех кто размышляет о Боге). Теперь вот напал на тех кто не размышляет - на агностиков.
Однако пока палица пролетела мимо.( Зафиксирую её взмах). А самый последний абзац вообще бред - кто тут хулит науку? Никто! Проявляй, любезнейший, уважение к людям.

lett писал(а):

m0zg0v1k писал(а):

Не совсем понял что ты хочешь этим сказать. С точки зрения веры - ты неверующий. Ты либо веришь что Бог существует и рулит всем, либо все остальное. Вариант "я верю в Бога, но не могу точно утверждать что он есть" сам по себе противоречив. Само понятие веры его исключает. Агностиками себя называют обычно те кто понимают что доказать существование\отсутствие Бога в принципе невозможно, и решают не ломать себе голову. С точки зрения здравомыслия наверное резон есть, если понимать под здравомыслием решение лишь проблем насущных.

Многие тут хулят науку, забывая очевидно что наука лишь инструмент в человеческих руках. Да и возьмите к примеру средневековую Европу, найди ка там неверующего, - что, золотой век? Люди, они всегда люди, вне зависимости от вероисповедания, прогресса и прочих. Добрые, злые, жадные, альтруисты.

piCOOL

Freeman

Владимир

Старожил Ордена НиЖ

post 13-Фев-2010 00:39 (спустя 10 минут)

Мой основной вопрос в том что за конкретное преимущество дает вера перед неверием? Как я понял это не нравственность, не какое либо знание, а твердое убеждение в недоказуемых вещах, но для чего? Только для придания жизни смысла, и успокоения перед страхом смерти?
В жизни нет никакого ощутимого смысла, жизнь просто есть, хочешь смысла так создай его сам. Получается что религии для тех кто не может или не хочет создать свой смысл жизни сам и принимает готовый "шаблон".

FERDINAND

Freeman

Россия

Юбилейная медаль'2011

post 13-Фев-2010 01:50 (спустя 1 час 11 минут)

piCOOL писал(а):

Мой основной вопрос в том что за конкретное преимущество дает вера перед неверием? Как я понял это не нравственность, не какое либо знание, а твердое убеждение в недоказуемых вещах, но для чего? Только для придания жизни смысла, и успокоения перед страхом смерти?
В жизни нет никакого ощутимого смысла, жизнь просто есть, хочешь смысла так создай его сам. Получается что религии для тех кто не может или не хочет создать свой смысл жизни сам и принимает готовый "шаблон".
Метафора ( мне нравятся они) :
Представь, что ты сел играть в карты.
Ставка такая - если ты выиграешь, то не получаешь ничего, а...
Если проиграешь - то потеряешь всё что имел.
Сел бы ты играть с таким раскладом?

Таков же расклад между верующими и неверующими

Этот расклад в пользу верующих:

Верующие( в проигрыше ничего не теряют ( ну нет Бога и нет), в выигрыше получают всё ( жизнь вечную)).

Неверующие же
( в проигрыше теряют всё ( жизнь вечную),
в выигрыше не получают ничего( ну нет Бога и нет)).

Ты в выигрыше хочешь иметь всё, или не иметь ничего?

lett

Freeman

Рейтинг: 1,54

Скачано: 2,31 TB

Отдано: 3,411 TB

Релизы: 142,57 GB [20]

Бонус: 15,39 GB

Владимир

Юбилейная медаль'2011

post 13-Фев-2010 01:52 (спустя 1 минута)

Я не троллю а высказываю свое мнение.

Цитата:

но для чего? Только для придания жизни смысла, и успокоения перед страхом смерти?
Ничего себе только, как будто это мало!
А еще один древний мужик сказал:"Верую, ибо абсурдно." Тоже аргумент.

Цитата:

Таков же расклад между верующими и неверующими ( верующие, когда живут, уже счастливы - потому что верят, что имеют вечную жизнь, и умирают они в вере счастливыми : если они не правы, то ничего не потеряли, если правы, то реально приобрели жизнь вечную).
Контрпример. Будда, Аллах и прочие (Тысячи их!). Представь что те кто верит в Будду попадут на небо если он существует, если не существует Будды то нет и рая. Т.о. верующий в него либо в выигрыше, либо ничего не теряет. Соответственно не верящий в Будду (атеист, или к примеру мусульманин) либо отправляется в ад (если Будда все же есть), либо также ничего не теряет и уходит в небытие. Почему же не верить в Будду? Предвижу высказывания типа бог един и т.д., это идите исламским моджахедам расскажите.

Идея всемогущего всезнающего Бога не очень вяжется с мыслью что его можно обмануть верой "на всякий случай", поставив на него как в картах.

FERDINAND

Freeman

Россия

Юбилейная медаль'2011

post 13-Фев-2010 02:41 (спустя 49 минут)

lett писал(а):

Я не троллю а высказываю свое мнение.

Цитата:

но для чего? Только для придания жизни смысла, и успокоения перед страхом смерти?
Ничего себе только, как будто это мало!
А еще один древний мужик сказал:"Верую, ибо абсурдно." Тоже аргумент.

Цитата:

Таков же расклад между верующими и неверующими ( верующие, когда живут, уже счастливы - потому что верят, что имеют вечную жизнь, и умирают они в вере счастливыми : если они не правы, то ничего не потеряли, если правы, то реально приобрели жизнь вечную).
Контрпример. Будда, Аллах и прочие (Тысячи их!). Представь что те кто верит в Будду попадут на небо если он существует, если не существует Будды то нет и рая. Т.о. верующий в него либо в выигрыше, либо ничего не теряет. Соответственно не верящий в Будду (атеист, или к примеру мусульманин) либо отправляется в ад (если Будда все же есть), либо также ничего не теряет и уходит в небытие. Почему же не верить в Будду? Предвижу высказывания типа бог един и т.д., это идите исламским моджахедам расскажите.

Идея всемогущего всезнающего Бога не очень вяжется с мыслью что его можно обмануть верой "на всякий случай", поставив на него как в картах.
Будда ( индийский принц Гуатама) - никогда не говорил ни о рае ни о аде - только о реинкарнации и распаде на дхармы. Ислам появился от потомков Измаила ( внебрачного сын Авраама). А-ллах - однокоренное слово с еврейским э-ллох-им (божество) - но там очень глубокое расхождение с Христианством, начиная ещё с изгнания Агари.

P.S.: объясни кто ты по вероисповеданию - ( займи однозначную позицию), и не нападай на всех сразу ( это позиция новорожденных троллей). А " жрать, срать, ржать" - девиз троллей - ты сказал спонтанно? -
( как агу-агу у новорожденных?).

Djavad_Nurbash

Freeman

Рейтинг: 3,01

Скачано: 504,19 GB

Отдано: 1,196 TB

Релизы: 159,21 GB [21]

Бонус: 132,67 GB

Стаж: 11 лет

Ковров

Юбилейная медаль'2010

post 13-Фев-2010 02:50 (спустя 9 минут)

FERDINAND писал(а):

Верующие( в проигрыше ничего не теряют ( ну нет Бога и нет), в выигрыше получают всё ( жизнь вечную)).
Напомнило, как один знакомый рассказывал о своих родителях. Те тоже "верят" исключительно из прагматических соображений, типа, чтобы не обосраться на том свете, если вдруг бог всё же есть, никто ж не знает наверняка. Я тогда поразился ужасно такой логике, но это давно было, теперь меня такими вещами не удивишь.

Вы тут обсуждаете веру и атеизм в каком-то совершенно абсурдном ключе, будто в супермаркете стоите и выбираете колбасу, какая, типа, круче и полезнее.

FERDINAND

Freeman

Россия

Юбилейная медаль'2011

post 13-Фев-2010 03:05 (спустя 14 минут)

Djavad_Nurbash писал(а):

FERDINAND писал(а):

Напомнило, как один знакомый рассказывал о своих родителях. Те тоже "верят" исключительно из прагматических соображений, типа, чтобы не обосраться на том свете, если вдруг бог всё же есть, никто ж не знает наверняка. Я тогда поразился ужасно такой логике, но это давно было, теперь меня такими вещами не удивишь.

Вы тут обсуждаете веру и атеизм в каком-то совершенно абсурдном ключе, будто в супермаркете стоите и выбираете колбасу, какая, типа, круче и полезнее.
Ты тоже, не определил своими словами в теме, кто ты по вероисповеданию, мил человек.

Удивлять тебя в этом обсуждении никто не собирался, и не собирается.

А вспоминать свои прошлые события ( если они действительно были), без подкрепления аргументами ( да ещё в грубой форме), - это тоже троллизм.

Duff

Freeman

Рейтинг: 11,86

Скачано: 333,11 GB

Отдано: 3,808 TB

Релизы: 2,49 GB [8]

Бонус: 48,04 GB

Владимир

Юбилейная медаль'2011

post 13-Фев-2010 03:19 (спустя 13 минут)

Цитата:

Действительно не пристало мне себя так вести, как торгаш на рынке. Спасибо, Djavad_Nurbash, что вовремя остановил меня.

Цитата:

Да, это свойственно 90% прихожан, они откупаются свечами и исповедями, которые холодны и в них нет искренности (это часто характерно и для меня). Большинство из нас думает, что прочитав молитву попадет после смерти на небеса, даже считают их количество (молитв). Но все это идет не от души, а от разума, боящегося расплаты. Еще часть (как я) просто не может полностью отдаться душой Богу из-за своей лени и праздности. Вот и получается, что истинных верующих из всей массы всего один-два процента, и это страшно.
[Профиль]  [ЛС]   

Djavad_Nurbash

Freeman

Рейтинг: 3,01

Скачано: 504,19 GB

Отдано: 1,196 TB

Релизы: 159,21 GB [21]

Бонус: 132,67 GB

Ковров

Юбилейная медаль'2010

post 13-Фев-2010 03:38 (спустя 19 минут)

FERDINAND писал(а):

Ты тоже, не определил своими словами в теме, кто ты по вероисповеданию, мил человек.
А тебе зачем знать? Чтобы можно было заранее определить "правильность" или "неправильность" моих слов, не включая мозг? Привычка делить на "своих" и "чужих" -- признак ограниченности ума.

FERDINAND писал(а):

А вспоминать свои прошлые события ( если они действительно были), без подкрепления аргументами ( да ещё в грубой форме), - это тоже троллизм.
В моём сообщении нет ничего, что бы нуждалось в аргументации, поскольку там нет никаких утверждений. Я просто вспомнил подходящие слова моего знакомого о своих родителях, а потом выразил своё отношение к этому спору.

Да, и у тебя троллефобия.

m0zg0v1k

Freeman

Рейтинг: 0,51

Скачано: 326,13 GB

Отдано: 157,23 GB

Бонус: 8,14 GB

Ковров

Юбилейная медаль'2011

post 13-Фев-2010 11:37 (спустя 7 часов)

piCOOL писал(а):

m0zg0v1k
Строгий или эмпирический агностицизм? Мне ближе позиция эмпирического агностицизма, я думаю что объективное познание вещей возможно. Относительно Бога я не верю в то что он существует, но и не верю в его несуществование, тут нет никакой веры, я просто незнаю этого, но считаю что в будущем это возможно узнать точно. "Сильный" атеизм говорит что бога точно нет, но в действительности никто не может утверждать этого наверняка. Моя позиция это "слабый" атеизм, он же эмпирический агностицизм, суть которого в скептичном отношению к любому непроверямому утверждению.
Определенно эмпирический агностицизм.

lett
Агностицизм это философская позиция, а не вероисповедание. Ну, чтоже если с точки зрения веры я неверующий, пускай будет так потому как я, лично, слепой вере, предпочту знание.

piCOOL

Freeman

Владимир

Старожил Ордена НиЖ

post 13-Фев-2010 12:03 (спустя 25 минут)

FERDINAND писал(а):

piCOOL писал(а):

Метафора ( мне нравятся они) :

Таков же расклад между верующими и неверующими

Этот расклад в пользу верующих:

Неверующие же
( в проигрыше теряют всё ( жизнь вечную),
в выигрыше не получают ничего( ну нет Бога и нет)).

Ты в выигрыше хочешь иметь всё, или не иметь ничего?
Ты наверно и сам согласишься что это не самый хороший аргумент для веры. Вера из страха хуже неверия. Я не верю не потому что не боюсь Бога, или не потому что не боюсь попасть в ад. Я не верю потому что видимое устройство мира противоречит существованию Бога, в моем сознании то что я знаю и вижу не сходится с идеей о том что этот мир сотворен высшим существом. Все что я вижу это дела рук человеческих, и слепых законов природы. Вы конечно можете сказать что у нас нет органа чувств позволяющего увидеть Бога, но это утверждение ничего не значит, потому что у нас также недостаточно чувств чтобы узнать не летает ли возле альфа-центавра носок, если мы этого не можем узнать это вовсе не значит что он там летает. Бог примерно также вероятен как и этот носок, или как любое другое утверждение недоступное проверке, тот же летающий макаронный монстр, или невидимый розовый единорог Very Happy.
"Credo quia absurdum" верую ибо абсурдно, единственный аргумент с которым невозможно поспорить, но к чему приведет такая вера? К тому что каждый будет давать свою более точную интерпретацию истины, в конечном итоге извращая смысл веры, что мы и видим на протяжении всей истории. Сколько там веток у христианства?

Gromov

Freeman

Рейтинг: 2,15

Скачано: 1,167 TB

Отдано: 2,306 TB

Релизы: 104,45 GB [10]

Бонус: 99,94 GB

СССР

Награды: 3 (Подробнее...)

Джокер

post 13-Фев-2010 15:35 (спустя 3 часа)

Однако же парадокс: практически все можно объяснить законами природы(в т.ч. и физических законов), однако исходя из теории большого взрыва, эти законы существовали не всегда, а значит они не универсальны. Таким образом, за гранью разумения остается наличие исходного материала вселенной, а также наличие Бога. Если физические законы не универсальны, то значит нет основания утверждать и то, что чудеса (от Бога, конечно) невозможны.
Это я к чему: у меня нет уверенности в истинности физических законов, ведь они существовали вечно. Все эти штуки с первичным "бульоном" проводились еще в 50-ые года, насколько я помню, и дорога до создания живой клетки, а не ее составляющей, еще ооооочень длинна.
ЗЫ вера из выгода и\или страха - дрянь и гадкая вещь.

piCOOL

Freeman

Владимир

Старожил Ордена НиЖ

post 13-Фев-2010 15:52 (спустя 16 минут)

Цитата:

Согласен. Если бы Бог хотел чтобы мы верили из страха, то он то уж смог бы напугать.

FERDINAND

Freeman

Россия

Юбилейная медаль'2011

post 14-Фев-2010 20:55 (спустя 1 день 5 часов)

piCOOL писал(а):

Цитата:

Согласен. Если бы Бог хотел чтобы мы верили из страха, то он то уж смог бы напугать.
Я скажу больше: ( цитируя Библию)

Рим.6:23 Ибо возмездие
за грех - смерть, а дар
Божий - жизнь вечная во
Христе Иисусе, Господе
нашем.
ОН за грех мог уничтожить Адама с Евой сразу ( вмесить опять в то, из чего сделал и имел полное на то право) - но не сделал этого, а дал возможность спасения.

Бог есть любовь ( он хочет чтоб мы любили Его так же, как Он любит нас, а не бездумного подчинения рабов - марионеток).

MihO

Клан Brothers Of Metal

Thrash Metal

Рейтинг: 1,82

Скачано: 1,851 TB

Отдано: 2,523 TB

Релизы: 728,12 GB [167]

Бонус: 131,3 GB

Ковров

Награды: 7 (Подробнее...)

ZoneLand Tracker Award 2009

post 15-Фев-2010 13:42 (спустя 16 часов)

piCOOL писал(а):

Бог примерно также вероятен как и этот носок, или как любое другое утверждение недоступное проверке, тот же летающий макаронный монстр, или невидимый розовый единорог
диалог верующего и атеиста напоминает диалог зрячего со слепым: попробуй докажи человеку существование света, если он субъективно его не воспринимает. Тут любые аргументы впустую, а главное, смысла нет убеждать: если человеку это ни к чему, и Бог для него скрыт - зачем ему верить?
В общем, пустая трата времени

piCOOL

Freeman

Владимир

Старожил Ордена НиЖ

post 15-Фев-2010 16:26 (спустя 2 часа 43 минуты)

MihO писал(а):

piCOOL писал(а):

Бог примерно также вероятен как и этот носок, или как любое другое утверждение недоступное проверке, тот же летающий макаронный монстр, или невидимый розовый единорог
диалог верующего и атеиста напоминает диалог зрячего со слепым: попробуй докажи человеку существование света, если он субъективно его не воспринимает. Тут любые аргументы впустую, а главное, смысла нет убеждать: если человеку это ни к чему, и Бог для него скрыт - зачем ему верить?
В общем, пустая трата времени
Я не атеист. Я скорее "зрячий" который не может понять что видит и задает много вопросов Very Happy, то что вы называете верой я пытаюсь пропустить через фильтр рациональности Very Happy

MihO

Клан Brothers Of Metal

Thrash Metal

Рейтинг: 1,82

Скачано: 1,851 TB

Отдано: 2,523 TB

Релизы: 728,12 GB [167]

Бонус: 131,3 GB

Ковров

Награды: 7 (Подробнее...)

ZoneLand Tracker Award 2009

post 15-Фев-2010 17:01 (спустя 34 минуты)

piCOOL писал(а):

Я скорее "зрячий" который не может понять что видит и задает много вопросов , то что вы называете верой я пытаюсь пропустить через фильтр рациональности
ты "зрячий", который пытается "пощупать свет" Very Happy

Ответить на тему

Текущее время: 27-Май 15:17