Паркур Часть 2. Разум и Опыт

Ответить на тему

Как вы оцениваете данную рецензию?

Отлично   28%  28%  [ 2 ]
Хорошо   14%  14%  [ 1 ]
Посредственно   0%  0%  [ 0 ]
Плохо   57%  57%  [ 4 ]

Всего проголосовало : 7

ВКонтакте   Twit Topic  
Автор Сообщение

Aluсаrd

Freeman

Рейтинг: 98,77

Скачано: 231,75 GB

Отдано: 20,477 TB

Релизы: 1,646 TB [53]

Бонус: 236,29 GB

Стаж: 8 лет 6 месяцев

Владимир

Награды: 1 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2013

post 09-Апр-2012 19:42

Добавить в Пикабу ВКонтакте Twitter [Цитировать] 

Паркур. Разум и Опыт

Предисловие:
Это довольно старая статья. Поэтому тут в самом начале присутствуют устаревшие данные обо мне. Статью я разместил как она есть, поэтому все данные на сегодняшний день я буду приписывать в квадратных скобках...Поехали

Данную статью я хотел написать уже давно, но ждал до последнего, когда мои мысли перестанут быть винегретом и все элементы моего разума встанут на свои места. Данная статья не заставляет вас верить мне, это лишь повод задуматься и прийти к своему, возможно даже лучше, чем у меня, решению.

Но сперва, я поведаю вам несколько фактов про себя, что бы вы, ни задавали вопрос: А имеет ли право он говорить такое?
Факт 1: Мой ник Viper. Его придумал мой друг, и я верю, что он не прогадал т.к. мое прозвище прилипло ко мне и стало вторым именем. Многие именно так меня и называют, и никогда не называют меня по имени.

Факт 2: Я отдал паркуру 3,5 года [6,5 лет] своей жизни и не жалею об этом, более того я считаю что паркуру можно посветить всю жизнь.

Факт 3: Я 1000 раз был неправ, я 1000 раз делал поспешные выводы и я 1000 раз менял свое мнение, но чтобы написать данную статью я 1000 раз подумал.

Факт 4: Моя команда гордо носит название Rage Street. Я не считаю ее лучшей, и более того я не считаю себя лучшим, ибо верю что мы все разные и лучших быть не может. [Команда Rage Street распалась в начале 2010 года, и все участники присоединились к общему объединению трейсеров Владимира Vladimir Parkour Family]

Факт 5: Я НЕ призираю новичков и не приклоняюсь перед мастерами, ибо верю что завтра новичок может добиться того чего я не добьюсь, и верю в то что добиться уровня тех мастеров более чем возможно и нужно только хотеть и стремиться.

Факт Главный: Я ненавижу тех, кто не ценит дружбу т.к. я ценю ее превыше всего…

Теперь вернемся к статье. Данная статья рассказывает об уровнях разума человека решившего окунуться в мир паркура, и его изменении исходя из опыта. Простыми словами эта статья про эволюцию от простого человека до трейсера.

1 Этап - Помнишь, как все начиналось…

Трейсеры-новички, начиная заниматься паркуром, ничего не замечают кроме трюков. Любой человек, именно трюки замечает в первую очередь. Для новичков философия это пустой звук или красивые слова, они не понимают их значение. Ведь что бы понять значение этих слов, нужен не просто опыт, но и нужно прийти к этим словам самому. Каждый новичок это кладезь стереотипов, поэтому новичок считает, что если он разучит много сложных трюков, он будет лучшим, не подозревая при этом, что паркур уже предрешил все за него, и лучших здесь не бывает, как и худших. Новичку многое не понятно, и он пытается все разузнать у своих более опытных собратьев, но это все ограничивается тем, как делать тот или иной элемент, пропуская мимо ушей о том, что ему говорят о философии и саморазвитии. Все свое свободное время трейсер-новичок проводит за тренировками, тренируя то что получается или нравится, иногда бросая то что не получается, и зачастую забывая о разминке. Жаль, но многие так и остаются на этом этапе развития, многие бросают заниматься вообще, так и не поняв, что такое паркур, видимо они считают, что трюки это и есть паркур. Те люди, которые так думают, никогда не задают себе вопросов: Зачем? Почему? А дальше что? А ведь нужно лишь немного подождать и хорошо подумать, чтобы придти к решению, что это все не зря.

2 Этап - Интересное хобби.

Те трейсеры которые не ушли, не поняв, что такое паркур, начинают усиленно думать над тем зачем это нужно. Но к однозначному решению это не приводит. Такие трейсеры склонны считать, что это как-нибудь придет само, а вот трюки и физическое развитие нужно усиленно повышать сейчас. На данном этапе трейсеру кажется, что паркур это не плохое развлечение и хобби, которое иногда даже интереснее чем скейтинг или скажем стритболл, ну или какой-нибудь другой уличный спорт. Схема в таких случаях обычная, пришел с учебы, созвонился с друзьями, и пошел тренироваться, если чему-нибудь новому научился, то день прошел не зря. Но рано или поздно, любопытство берет верх и трейсер начинает думать, как это скажем, Дэвид Белль занимается паркуром около 15 лет и ему не наскучило. Трейсер начинает искать и обдумывать информацию, полученную из различных источников. К полному пониманию это конечно не приводит, но трейсер начинает понимать, что все это, не просто так, и возможно даже начинает осознавать философию паркура хоть и поверхностно.

3 Этап - Тресеры-любители

Неизвестно сколько потребуется трейсеру, чтобы понять философию, но рано или поздно он это поймет и осознает, но он еще не решается применять исходя из философии свои навыки, на практике. Единственное что он делает, это глубоко ее чтит и постоянно тренируется, чтобы быть во всеоружии в тот день, когда он поймет что пора. На этом этапе трейсер начинает понимать, что не все трюки лично для него пригодны, и некоторые из них, он может заменить или вообще не использовать, другими словами он начинает формировать свой неповторимый стиль. Также трейсер уже четко знает как правильно вести тренировки, что нужно делать, а что не нужно. Он начинает по-новому осмыслят свои действия, не делая при этом лишних шагов, но и не забывая про метод проб и ошибок. Но это вовсе не означает, что наш трейсер-любитель совсем не использует паркур по назначению. Он использует его редко и только когда полностью уверен в исходе действий. Визитная карточка этого этапа развития является усиленная работа не только над своими физическими возможностями, но и моральными качествами. Это довольно длительный этап и в нем главное не спешить. Хотя как говорил Крис Роуват - спешить в паркуре вообще нежелательно.

4 Этап - Стили Жизни

На этом этапе мы имеем дело уже со зрелым в своих убеждениях, трейсером. Он не просто четко знает, что и как делать на тренировках, но и довел свои действия до автоматизма. Этот автоматизм и позволяет данному трейсеру успешно использовать свои навыки в полной мере, теперь ему неважно место, на котором он находится, ведь все трюки он может сделать где угодно, тем более что названия и сами трюки для него уже не важны, для него это просто движение. Трейсер на данном этапе развития, не просто не представляет свою жизнь без паркура, но и просто не понимает, как можно существовать иначе. Паркур это его образ жизни, а сам он ловок, силен и решителен, и не на миг не забывает, кто он такой и всегда готов помочь тем, кто таким не является, его возможности безграничны. Трейсер на данном этапе развития тренирует, как правило, не преодоление конкретного препятствия, а в большей мере оттачивает свои движения и навыки, полученные ранее, собственно которые ему и помогают преодолеть данное препятствие. Такой трейсер использует паркур повсеместно: по дороге на учебу, для помощи людям, которые не могут, так как он или просто для удовольствия. Если трейсер на предыдущем этапе использовал свои навыки только, когда полностью все продумал, то на этом этапе трейсер принимает решения уже в процессе.

5 Этап - Великий инструмент

Данный этап я написал исходя только чисто из своих убеждений. Для некоторых людей предыдущий этап, как они считают, и есть финальная точка осознания паркура. Но я так не считаю, хотя допускаю, что предыдущий этап может быть финальным именно для тех людей, но ведь есть и другие люди, не так ли. Просто представим на минуту что вы, будучи трейсером и обычным человеком живете в большом городе, работаете и имеете семью, теперь часть времени у вас теряется на новые заботы, а на паркур у вас остается не так много времени. Если вы действительно любите паркур как я, то вы все равно продолжите свои тренировки, и будете, мучатся от того что у вас не так много времени и много забот. В такой ситуации вы предложите, конечно, опуститься до этапа номер 2 и заниматься паркуром как хобби. Это конечно будет очень хорошим решением, но разве вам не будет жалко того времени которое вы когда-то потратили чтобы считать паркур не просто спортом? Это будет все равно, что построить дом за 10 лет и сжечь его за 1 час. Поэтому я и решил написать этот этап для такого случая. А суть его в следующем. Что если не жить ради самого паркура, а просто жить, и помогать себе в этом паркуром. То есть использовать паркур как инструмент, и вместо того чтобы продвигать паркур как искусство, вы будете пользоваться паркуром для того, чтобы вершить искусство, которое можно назвать – искусство жить в движении. Тогда, то время, которое вы потратили когда-то, на нарабатывание своих навыков, не пройдет зря, нужно просто сказать себе, что это время вы потратили на то, чтобы сделать свой уникальный и незаменимый инструмент, который вам буде помогать на протяжении все жизни. Это похоже на воина-самурая, который потратил десятилетия на то чтобы сделать свой меч совершенным, что бы потом им вершить добро. Задумайтесь над этим, когда придет время выбирать.

Согласен, что эта статья получилась немного амфорной и не совсем понятной, но ведь наш разум тоже порой непонятный. Если вам понравится моя точка зрения, то мне будет очень приятно, а если же вы меня не поддерживаете или более того имеете другую точку зрения, то я тоже буду рад, так как верю что человек имеющий свою точку зрения уже заслуживает уважения, тем более что ваши мысли могут быть намного лучше чем мои.

Спасибо что дочитали до конца, я верю, что вы задумаетесь над моими словами и не сделаете мою работу напрасной…
21.12.2009

Послесловие: Кроме всего прочего добавлю, что данная статья будет понятна не всем, все же она написана изначально для тресеров, так что прошу прощения за то что не раскрыл некоторые моменты
[Профиль]  [ЛС]   

DJ N.R.G.

Клан HighScore

Press Any Key

Рейтинг: 13,75

Скачано: 852,49 GB

Отдано: 10,714 TB

Релизы: 577,7 GB [53]

Бонус: 176,22 GB

Стаж: 12 лет

Вязники

Награды: 5 (Подробнее...)

Сходка на 4-х летие трекера

post 10-Апр-2012 06:06 (спустя 10 часов)

Aluсаrd писал(а):

Это довольно старая статья.
Где размещена была?
P.S. Для того, чтобы скорректировать статью, внеся в неё правки из скобок - нужно целых 5 минут. Неужели это так сложно было сделать? В данном виде текст выглядит как старинная копипаста с вкраплениями изменений.

"Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…"
Acer Aspire M3300 Custom Upgrade (Win7) + Acer V243HQ / Acer Aspire One 255 (Win7/Linux Mint Petra) / Jiayu G4S Advanced (Android 4.4.2)
Модератор раздела "Рецензии".Правила здесь!
picpicpic

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Aluсаrd

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 10-Апр-2012 09:54 (спустя 3 часа)

DJ N.R.G. писал(а):

Где размещена была?
нигде, это оригинал который покоится у меня на винте,хотя на сайте еще висела она на моем
Pardon я не хотел изменять данные ,дабы сохранить дату ,по моему обычное дело когда не хочется менять то на что когда то угробил много времени...
Добавлено спустя 6 минут:

PS^ третью буду заливать, эту переправлю,так и быть
[Профиль]  [ЛС]   

amur-inc

Клан АлкоПыхарей

Торчок

Рейтинг: 22,86

Скачано: 1,149 TB

Отдано: 22,625 TB

Релизы: 3,315 TB [299]

Бонус: 333,13 GB

Стаж: 11 лет

Владимир

Награды: 5 (Подробнее...)

Сходка на 4-х летие трекера

post 10-Апр-2012 09:54 (спустя 48 секунд)

Где фото, видео, графики и схемы?
А то выглядит, как копипаста с пещерных стен.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Aluсаrd

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 10-Апр-2012 10:12 (спустя 17 минут)

amur-inc писал(а):

Где фото, видео, графики и схемы?
к чему они тута? своих у меня нет а чужое запиливать не хочу ,могу только логотипы старые сюда влепить и некоторые фотки ,только они не будут сюда к месту
[Профиль]  [ЛС]   

Huevert

Литературный клуб

Рейтинг: 742,4

Скачано: 42,73 GB

Отдано: 28,127 TB

Релизы: 1,08 TB [136]

Бонус: 1,772 TB

Стаж: 10 лет

Юбилейная медаль'2011

post 10-Апр-2012 10:19 (спустя 7 минут)

Aluсаrd писал(а):

все же она написана
Кем написана?

Звезды в линиях чертежей,
Уходящие в бесконечность...

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Aluсаrd

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 10-Апр-2012 10:21 (спустя 1 минута)

Huevert писал(а):

Кем написана?
Странный вопрос. Мною
[Профиль]  [ЛС]   

Huevert

Литературный клуб

Юбилейная медаль'2011

post 10-Апр-2012 10:27 (спустя 5 минут)

Aluсаrd писал(а):

Странный вопрос. Мною
А вот здесь тоже ты писал?

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Aluсаrd

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 10-Апр-2012 10:32 (спустя 5 минут)

Huevert писал(а):

А вот здесь тоже ты писал?
Shocked Я лично туда не заливал,либо кто то за копипастил из старого моего сайта,либо кто то из своих туда выложил, нужно спросить
[Профиль]  [ЛС]   

Huevert

Литературный клуб

Юбилейная медаль'2011

post 10-Апр-2012 10:39 (спустя 7 минут)

Aluсаrd
А вот здесь, как я понял, ты выложил?

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Aluсаrd

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 10-Апр-2012 10:43 (спустя 4 минуты)

Huevert писал(а):

А вот здесь, как я понял, ты выложил?
ну в своей группе и на странице естественно
[Профиль]  [ЛС]   

Huevert

Литературный клуб

Юбилейная медаль'2011

post 10-Апр-2012 10:57 (спустя 13 минут)

Ну тогда стиль письма, орфография и пунктуация твоих мессаг здесь и там, на страничке (внизу), говорят о том, что автор статьи не ты. Скорее всего всё это было списано тобой из какой-нибудь эксклюзивной зарубежной брошюрки (одни упоминания Девида Белля и Криса Роувата чего стоят). Вобщем, в содержании этой рецензии твои только реквизиты внизу статьи, ну и предисловие с послесловием ещё. Так ли?)

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Aluсаrd

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 10-Апр-2012 11:13 (спустя 16 минут)

Huevert

Нет, ваше недоверие сильно ранит между прочим. Все мои друзья могут подтвердить что я сидел и писал это, да и тем более оригинал у меня сохранился, вы конечно привычные что все кругом копипастят, но для меня воровать чужое и выставлять за свое как минимум низко. К чему все это? не нравится статья, так и напишите что она вам не нравится, здоровую критику приветствую...

Huevert писал(а):

одни упоминания Девида Белля и Криса Роувата чего стоят
Pardon я могу много про них расказать, если Девида Белля знают многие ,то про Криса Роувата нет, а жаль
Добавлено спустя 4 минуты:

Huevert писал(а):

Ну тогда стиль письма, орфография и пунктуация твоих мессаг здесь и там, на страничке (внизу), говорят о том, что автор статьи не ты
основную статью я писал в Ворде который следит за пунктуацией, а то что добавлено, прямо тут . У меня 3 по Русскому языку, можете меня убить за это, без примочек я не могу печатать без помарок, от руки другое дело, писал от руки много и пишу без ошибок (механическая память вроде это называется)
[Профиль]  [ЛС]   

Huevert

Литературный клуб

Юбилейная медаль'2011

post 10-Апр-2012 11:23 (спустя 9 минут)

Aluсаrd писал(а):

не нравится статья, так и напишите что она вам не нравится, здоровую критику приветствую...
Нет, статья как раз очень понравилась и в качестве компенсации за задетое самолюбие поставил "отлично". И ты, конечно, извини, но как быть с тем, что стиль написания, орфография и пунктуация твоих мессаг и рецухи совершенно разные?

upd:

Aluсаrd писал(а):

основную статью я писал в Ворде который следит за пунктуацией, а то что добавлено, прямо тут
Да там там даже лексический состав разный.
Ок, спорить больше не буду.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Aluсаrd

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 10-Апр-2012 11:28 (спустя 5 минут)

Huevert писал(а):

И ты, конечно, извини, но как быть с тем, что стиль написания, орфография и пунктуация твоих мессаг и рецухи совершенно разные
между ними 3 года разницы из которых год армии. Когда писал, мне было это интересно и я хотел это сделать, приступил к работе серьезно. С орфографией все в порядке, браузер мне напоминает что я профан в русском языке, так что я все исправил, а вот пунктуация, может быть
Добавлено спустя 3 минуты:

Huevert писал(а):

Да там там даже лексический состав разный.
я не знаю что такое лексический состав Pardon , я пробовал переписать эту статью когда то по памяти, получилось не так как тут, смысл одинаков, а предложения разные. Я не знаю может это зависит от настроения или еще от чего... вам виднее вы более подкованы в этих заморочках, а я просто пишу
[Профиль]  [ЛС]   

Huevert

Литературный клуб

Юбилейная медаль'2011

post 10-Апр-2012 11:41 (спустя 12 минут)

Aluсаrd писал(а):

между ними 3 года разницы из которых год армии.
Aluсаrd
Ещё раз извини, не имею цели тебя оскорбить, но тогда тут наблюдается некий регресс в твоём "творчестве". И чтобы разубедить себя в этом, жду от тебя что-нибудь, типа: "Паркур Часть 3. Сила и воля", только давай на этот раз свежак. Успехов тебе.)

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Aluсаrd

Freeman

Владимир

Юбилейная медаль'2013

post 10-Апр-2012 11:45 (спустя 4 минуты)

Huevert
свежак на эту тему у меня один но выкладывать я его не буду ,потому что там написаны не совсем хорошие вещи про организацию Интер-Спорт. но есть старенькая , Трюки в Паркуре , вот ее я и буду выкладывать. Там я отредактирую по лучше
[Профиль]  [ЛС]   

Ответить на тему

Текущее время: 27-Май 05:54