Буккроссинг во Владимире и области есть?

Ответить на тему
  ВКонтакте   Twit Topic  
Автор Сообщение

olya

Клан Ultimate PC Gaming

Рейтинг: 6,2

Скачано: 4,121 TB

Отдано: 23,135 TB

Релизы: 722,01 GB [148]

Бонус: 1,693 TB

Стаж: 12 лет

Ковров

Награды: 9 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2010

post 10-Июл-2009 02:04

Добавить в Пикабу ВКонтакте Twitter [Цитировать] 

Любопытно узнать про это. Никто не знает существует ли такое движение во Владимире и области?
Буккроссинг
скрытый текст
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Буккро́ссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.

Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Fatal1st1c

Freeman

Рейтинг: 11,84

Скачано: 512,79 GB

Отдано: 5,47 TB

Релизы: 277,96 GB [8]

Бонус: 193,59 GB

Награды: 6 (Подробнее...)

Сходка на 4-х летие трекера

post 10-Июл-2009 02:07 (спустя 2 минуты)

Существует. Книги оставляют в туалетах.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

post 10-Июл-2009 02:23 (спустя 16 минут)

Добавить в Пикабу ВКонтакте Twitter

Топик был перенесен из форума Флудильня в форум Книги
Причина переноса: место этому явно не во флудильне.

Перенёс: amur-inc

Danio

Клан Ultimate PC Gaming

[Квестер]

Лауреат Премии ZoneLand Award 2010

Рейтинг: 107,64

Скачано: 129,2 GB

Отдано: 10,92 TB

Релизы: 2,34 TB [256]

Бонус: 328,29 GB

Россия

Награды: 14 (Подробнее...)

Медаль победы

post 10-Июл-2009 02:48 (спустя 41 минута)

olya писал(а):

Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс.
Интересное движение reader Я готов "освободить" таким образом кучу книг из своего шкафа Rolling Eyes

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

porter

Freeman

Рейтинг: 2,41

Скачано: 2,41 TB

Отдано: 5,483 TB

Релизы: 98,98 GB [46]

Бонус: 230,05 GB

Владимир

Награды: 5 (Подробнее...)

ZoneLand Tracker Award 2009

post 10-Июл-2009 02:54 (спустя 6 минут)

Danio
ты лучше список сделай и здесь где-нибудь выложи - может кто что возьмёт

я водитель алексей мазда 6 © волко
Нюхит чехии кран © PBedge
что-бы стать модератором, надо что-бы "клоко" завалилось. © pAdshii_aPoStoL
А то что я написал "Аллах акбар" ничего не значит,я славянин,и хожу в православную церьковь! © CCCPTank

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

olya

Клан Ultimate PC Gaming

Ковров

Юбилейная медаль'2010

post 10-Июл-2009 09:42 (спустя 6 часов)

porter писал(а):

Danio ты лучше список сделай и здесь где-нибудь выложи - может кто что возьмёт
Можно, конечно и так. Но это не так интересно.

Что такое BookCrossing
скрытый текст
Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 250.000 человек и 1.000.000 книг.

Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку".
В чем заключается суть буккроссинга?

Этого не скажет вам никто. Есть очевидные идеи — обмен книгами, общение, а есть и неочевидные, например, личные переживания человека, оставившего книгу и ждущего “вестей от нее”. Сказать самому себе, в чем идея буккроссинга, можно только поучаствовав (пооставляв книги, а главное — найдя хоть одну) в процессе.
Как выглядит процесс букроссинга? Зачем нужен сайт?

Люди оставляют книги, чтобы другие могли их найти. Оставляют везде — в парках, кафе, приемных, магазинах, специальных безопасных местах. А находят книги и буккроссеры, и ни о чем не подозревающие люди. Для того чтобы можно было проследить путь книги, созданы сайты в Интернете. Вся информация о путешествии книги и общение тех, кто ее находил, собирается в журнал книги (который со временем становится настоящей летописью). А чтобы не путать книги (ведь авторы и названия повторяются), каждой книге-участнице присваивается уникальный номер. При находке достаточно ввести этот номер в соответствующую форму, и перед вами - вся история книжной жизни.
Буккроссинг в России

http://www.bookcrossing.ru/ - сайт российских буккроссеров

Зарегистрировавшись на сайте, вы можете узнать, есть ли движение буккросинга в вашем городе. А если нет - то на форуме отрыть тему с названием своего города, найти единомышленников и вместе с ними стать зачинателем буккроссерского движения в своем городе.
Как отпустить книгу на волю

1. Книга регистрируется на сайте, в разделе “Операции с книгами” — “Регистрация книги” вводится информация о книге. В результате вы получите номер КН, который требуется вписать в книгу. Номер и обращение к нашедшему либо вписываются от руки, либо на сайте есть специальные наклейки, которые распечатываются и вклеиваются в книгу.

2. а) Оставьте книгу на улице. Либо в специальных безопасных местах. Такие безопасные места в каждом городе могут быть самыми разными и организуются они добровольцами движения. Это могут быть библиотеки, кафе и другие учреждения, с администрацией которых имеется договоренность. Затем зайдите на сайт и отметьте, что книга оставлена. Используйте для этого функцию “Отпустить книгу” в меню “Книги”.

б) Отпустите книгу на сайте (сделайте отметку об этом), придумав место для оставления книги. Затем оставьте книгу на волю в том месте, которое указали. Используйте функцию “Отпустить книгу”. Старайтесь не менять место оставления книги. Ведь кто-то, увидев вашу отправляющуюся на свободу книгу, может направиться искать ее. Не подводите охотников.
Те, кто нашел книгу

На главной странице сайта есть специальная форма, куда надо написать КН найденной книги (или же, эта функция доступна из меню “Книги”). Далее нашедший следует инструкциям, который позволяет запустить книгу в книговорот.
Буккроссинг в других странах

Судя по всему, наибольший размах оно получило в Италии. В итальянском движении bookcrossing, называющемся по-итальянски PassaLibro, участвуют тысячи итальянцев. Библиофилантропическую деятельность развили даже некоторые серьёзные организации. Например, городские власти Флоренции подарили движению 4000 книг, которые были "рассеяны" на рынках города и в здании мэрии.

Во Францию вирус проник из Италии, а главный виновник – Дженнаро Капуано, директор флорентийского книжного магазина с симпатичным названием Leggere per due, имеющего филиал в Париже. "Официально" операция стартовала в марте 2003 на Салоне книги в Париже, там было "рассеяно" 2000 книг. Откуда книги? В первую очередь, благодаря поддержке муниципалитета Флоренции, но и французские издательские круги проявили заинтересованность. Например, Жан-Марк Брессон, коммерческий атташе одного из самых любимых французскими читателями издательств Акт Сюд (Actes Sud), говорит, что он просто-таки "ухватился за эту идею". По его мнению, акция Passe-Livre никак не может повредить книготорговле, напротив, кому-то она поможет узнать или вспомнить, что это за наслаждение, чтение, а там, глядишь, и в книжный магазин приведёт.

В Америке говорят, что книги "выпускают в джунгли" ("to release the books in the wild" . Во Франции их сравнивают с бутылкой, брошенной в море (lancer une bouteille a la mer).

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

CyRiiLL

Клан АлкоПыхарей

Табакерщик

Рейтинг: 10,73

Скачано: 278,13 GB

Отдано: 2,037 TB

Релизы: 858,83 GB [133]

Бонус: 38,41 GB

Стаж: 11 лет

СССР

Награды: 2 (Подробнее...)

Антилопа Гну

post 10-Июл-2009 10:13 (спустя 30 минут)

olya, очень интересно. Но вот безопасных мест у нас поменьше. Хотя, есть кафетерии.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

olya

Клан Ultimate PC Gaming

Ковров

Юбилейная медаль'2010

post 10-Июл-2009 10:16 (спустя 3 минуты)

Very Happy обнаружила-таки список городов, где это движение существует. Владимира там нет. А было бы интересно.

Россия
скрытый текст
Барнаул
Великий Новгород
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Жуковский
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Кунгур
Москва
Нижний Новгород
Новокузнецк
Новосибирск
Омск
Петрозаводск
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сыктывкар
Тверь
Тольятти
Томск
Тюмень
Уфа
Ухта
Челябинск

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

CyRiiLL

Клан АлкоПыхарей

Табакерщик

СССР

Антилопа Гну

post 10-Июл-2009 10:18 (спустя 2 минуты)

olya, зато у нас есть семейные библиотеки и читальные залы.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

olya

Клан Ultimate PC Gaming

Ковров

Юбилейная медаль'2010

post 10-Июл-2009 10:26 (спустя 7 минут)

CyRiiLL писал(а):

olya, зато у нас есть семейные библиотеки и читальные залы.
Да, конечно. Только некоторые смотрят приключения сидя в уютном кресле, а некоторые участвуют в них сами, например в "Ночном дозоре" . Каждому свое.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

CyRiiLL

Клан АлкоПыхарей

Табакерщик

СССР

Антилопа Гну

post 10-Июл-2009 10:45 (спустя 19 минут)

olya писал(а):

Да, конечно. Только некоторые смотрят приключения сидя в уютном кресле, а некоторые участвуют в них сами, например в "Ночном дозоре" . Каждому свое.
Я и не спорю насчет этого. Значит у нас любят просто сидеть в уютном кресле или не знают, что такое Буккроссинг (или знающих людей ничтожно мало).

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Веруська

Freeman

Рейтинг: 1,82

Скачано: 126,83 GB

Отдано: 221,95 GB

Релизы: 4,64 GB [1]

Бонус: 4,86 GB

Стаж: 10 лет

Награды: 1 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2011

post 12-Июл-2009 20:34 (спустя 2 дня 9 часов)

Я слышала о таком движении... По крайней мере, это конечно интересно, но... моя натура не позволяет мне брать какие-то книги, лежащие в общественных местах...))) Ведь обызательно найдется какой-нибудь идиот, который может ради прикола измазать книжку каким-нибудь г***ном, а потом будет ржать из кустов над кем-нибудь)))) А вторая причина - нынче книги дорогие, чтоб где-нибудь их оставлять... Я вот собираю библиотеку...)))
[Профиль]  [ЛС]   

MihO

Клан Brothers Of Metal

Thrash Metal

Скачано: 1,851 TB

Отдано: 2,523 TB

Релизы: 728,12 GB [167]

Бонус: 131,3 GB

Ковров

Награды: 7 (Подробнее...)

Гудбразеры

post 12-Июл-2009 20:49 (спустя 15 минут)

Веруська писал(а):

Ведь обызательно найдется какой-нибудь идиот, который может ради прикола измазать книжку каким-нибудь г***ном, а потом будет ржать из кустов над кем-нибудь))))
Людвиг Аристархович? Twisted Evil
по сабжу: я обычно всякое старое барахло (в т. ч. книги, разочаровавшие меня) тащу на работу, ибо квартира у меня не резиновая. Таким образом на работе уже появился свой интерьер, гардероб и библиотека
А чтобы не устраивать дома свалку, советую всем качать книги из интернета и печатать их на принтере (или читать на мобильнике, если зрения не жалко). Тоже самое с прогами, играми. Тогда не будет гор дисков со всяким старьём. Скачал - поюзал (погамал) - если не надо - удалил. Сплошная выгода Very Happy

porter

Freeman

Рейтинг: 2,41

Скачано: 2,41 TB

Отдано: 5,483 TB

Релизы: 98,98 GB [46]

Бонус: 230,05 GB

Владимир

ZoneLand Tracker Award 2009

post 12-Июл-2009 21:05 (спустя 16 минут)

Веруська писал(а):

Я вот собираю библиотеку...)))
Shocked Зачем? Библиотека ограничивает жизненное пространство владельца. Потом ведь и неудобно будет, и выкинуть жалко

я водитель алексей мазда 6 © волко
Нюхит чехии кран © PBedge
что-бы стать модератором, надо что-бы "клоко" завалилось. © pAdshii_aPoStoL
А то что я написал "Аллах акбар" ничего не значит,я славянин,и хожу в православную церьковь! © CCCPTank

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

CyRiiLL

Клан АлкоПыхарей

Табакерщик

СССР

Антилопа Гну

post 12-Июл-2009 21:20 (спустя 14 минут)

Веруська писал(а):

Ведь обызательно найдется какой-нибудь идиот, который может ради прикола измазать книжку каким-нибудь г***ном, а потом будет ржать из кустов над кем-нибудь))))
Ну так для этого и предназначены укромные места.

Веруська писал(а):

А вторая причина - нынче книги дорогие, чтоб где-нибудь их оставлять...
Уж и не настолько дорогие в мягкой обложке, небольшим размером и на распродаже...

porter писал(а):

Shocked Зачем? Библиотека ограничивает жизненное пространство владельца. Потом ведь и неудобно будет, и выкинуть жалко
Шикарно оформленная библиотека из редких и красивых изданий, у меня лично, вызывает восторг.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

amur-inc

Клан АлкоПыхарей

Торчок

Рейтинг: 22,86

Скачано: 1,149 TB

Отдано: 22,625 TB

Релизы: 3,315 TB [299]

Бонус: 333,13 GB

Владимир

Сходка на 4-х летие трекера

post 12-Июл-2009 23:45 (спустя 2 часа 25 минут)

Сабж: буккросинг, если что. Cool

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

DesertEagle

Freeman

Рейтинг: 2,62

Скачано: 734,4 GB

Отдано: 1,42 TB

Релизы: 401,35 GB [31]

Бонус: 65,6 GB

СССР

Юбилейная медаль'2010

post 13-Июл-2009 09:17 (спустя 9 часов)

Есть в одном магазине что-то подобное. Стоит полка, кто хочет - туда книги кладет, кто хочет - берет. Найти его: стоишь лицом к Валентине, идешь влево мимо кафе, там будет банк и магазин ( "Книжный мир" чтоли)
[Профиль]  [ЛС]   

Веруська

Freeman

Скачано: 126,83 GB

Отдано: 221,95 GB

Релизы: 4,64 GB [1]

Бонус: 4,86 GB

Юбилейная медаль'2011

post 13-Июл-2009 22:08 (спустя 12 часов)

Ну, я обычно если покупаю, то книги в твердом переплете - и современных авторов... Потому что классику можно и в библиотеке взять, да и дома она есть в собраниях сочинений... Так вот: стоимость книг зависит от издательства))) И короче лично мне не кажется, что 250-300 рублей - это дешево)))
[Профиль]  [ЛС]   

Африканка Элизабет

Freeman

Рейтинг: 65,59

Скачано: 73,66 GB

Отдано: 4,625 TB

Релизы: 37,43 GB [102]

Бонус: 58,14 GB

Юрьев-Польский

Старожил Литературного клуба

post 10-Окт-2009 14:59 (спустя 2 месяца 27 дней)

Во Владимире буккросинг появился,только не каждый готов принять участие..

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Star1ck

Freeman

Лауреат Премии ZoneLand Award 2010Лауреат Премии ZoneLand Award 2010

Рейтинг: 11,83

Скачано: 934,11 GB

Отдано: 6,973 TB

Релизы: 3,682 TB [170]

Бонус: 141,14 GB

СССР

Юбилейная медаль'2009

post 10-Окт-2009 16:40 (спустя 1 час 40 минут)

Ну если желающие будут, давайте здесь сообщество организуем. Создадим раздельчик. Тот кто книжку ныкает, указывает координаты, куда сныкал. Желающие почитать идут туда и забирают. Забрал - отписался. Прочитал - перепрятал. И так по каждой книге. Возможно будет любопытно.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Африканка Элизабет

Freeman

Рейтинг: 65,59

Скачано: 73,66 GB

Отдано: 4,625 TB

Релизы: 37,43 GB [102]

Бонус: 58,14 GB

Юрьев-Польский

Старожил Литературного клуба

post 10-Окт-2009 20:27 (спустя 3 часа)

Я не против Smile

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Star1ck

Freeman

Лауреат Премии ZoneLand Award 2010Лауреат Премии ZoneLand Award 2010

Рейтинг: 11,83

Скачано: 934,11 GB

Отдано: 6,973 TB

Релизы: 3,682 TB [170]

Бонус: 141,14 GB

СССР

Юбилейная медаль'2009

post 10-Окт-2009 20:47 (спустя 19 минут)

Африканка Элизабет http://zoneland.ru/forum/viewforum.php?f=945 можешь стать первой.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Sergok

Freeman

Рейтинг: 0,75

Скачано: 851,16 GB

Отдано: 608,56 GB

Релизы: 7,65 GB [2]

Бонус: 19,85 GB

Юрьев-Польский

Юбилейная медаль'2010

post 27-Дек-2009 12:48 (спустя 2 месяца 16 дней)

Ну если желающие будут, давайте здесь сообщество организуем. Создадим раздельчик. Тот кто книжку ныкает, указывает координаты, куда сныкал. Желающие почитать идут туда и забирают. Забрал - отписался. Прочитал - перепрятал. И так по каждой книге. Возможно будет любопытно.

_________________я не против может начнем
[Профиль]  [ЛС]   

Danio

Клан Ultimate PC Gaming

[Квестер]

Рейтинг: 107,64

Скачано: 129,2 GB

Отдано: 10,92 TB

Релизы: 2,34 TB [256]

Бонус: 328,29 GB

Россия

Награды: 14 (Подробнее...)

Медаль победы

post 27-Дек-2009 22:03 (спустя 9 часов)

Sergok писал(а):

давайте здесь сообщество организуем. Создадим раздельчик
Все уже давно создано. И ссылка на этот раздельчик дана аккурат над вашим сообщением: Так что если есть желание поучаствовать не на словах, а на деле - зеленый свет! Smile

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Ответить на тему

Текущее время: 27-Май 15:57